Nach Beratung
ergeht folgender Beschluss:
Der Gemeinderat beschließt, dem
Antrag der CDU-Fraktion vom 29.08.2014, bei der Verwaltung am selben Tag per
Mail eingegangen, zu entsprechen und folgende Personen für die Besetzung der
Ausschüsse zu benennen:
1. Frau Andrea Gschoßmann (bislang
bereits sachkundige Bürgerin im Bau- und Verkehrsausschuss) wird zusätzlich zur
stellvertretenden sachkundigen Bürgerin für den Ausschuss für
Wirtschaftsförderung, Fremdenverkehr und Kultur, für den Ausschuss für Jugend,
Soziales, Schule und Sport sowie für den Ausschuss für Umwelt, Denkmal,
Feuerwehr und Friedhof benannt.
2. Frau Barbara von Hövel (bislang
bereits sachkundige Bürgerin im Bau- und Verkehrsausschuss) wird zusätzlich zur
stellvertretenden sachkundigen Bürgerin für den Ausschuss für
Wirtschaftsförderung, Fremdenverkehr und Kultur, für den Ausschuss für Jugend,
Soziales, Schule und Sport sowie für den Ausschuss für Umwelt, Denkmal,
Feuerwehr und Friedhof benannt.
3. Herr Andreas Lenter (bislang
bereits sachkundiger Bürger im Ausschuss für Wirtschaftsförderung,
Fremdenverkehr und Kultur) wird zusätzlich zum stellvertretenden sachkundigen
Bürger für den Bau- und Verkehrsausschuss, für den Ausschuss für Jugend,
Soziales, Schule und Sport sowie für den Ausschuss für Umwelt, Denkmal,
Feuerwehr und Friedhof benannt.
4. Herr Clemens Schulze Havixbeck
(bislang bereits sachkundiger Bürger im Ausschuss für Wirtschaftsförderung,
Fremdenverkehr und Kultur) wird zusätzlich zum stellvertretenden sachkundigen
Bürger für den Bau- und Verkehrsausschuss, für den Ausschuss für Jugend,
Soziales, Schule und Sport sowie für den Ausschuss für Umwelt, Denkmal,
Feuerwehr und Friedhof benannt.
5. Frau Mechthild Volpert-Bertling
(bislang bereits sachkundige Bürgerin Ausschuss für Jugend, Soziales, Schule
und Sport) wird zusätzlich zur stellvertretenden sachkundigen Bürgerin für den
Bau- und Verkehrsausschuss, für den Ausschuss für Wirtschaftsförderung,
Fremdenverkehr und Kultur sowie für den Ausschuss für Umwelt, Denkmal,
Feuerwehr und Friedhof benannt.
6. Herr Thorsten Webering (bislang
bereits sachkundiger Bürger im Ausschuss für Jugend, Soziales, Schule und
Sport) wird zusätzlich zum stellvertretenden sachkundigen Bürger für den Bau-
und Verkehrsausschuss, für den Ausschuss für Wirtschaftsförderung,
Fremdenverkehr und Kultur sowie für den Ausschuss für Umwelt, Denkmal,
Feuerwehr und Friedhof benannt.
7. Herr Erich Lefert (bislang
bereits sachkundiger Bürger im Ausschuss für Umwelt, Denkmal, Feuerwehr und
Friedhof) wird zusätzlich als stellvertretender sachkundiger Bürger für den
Bau- und Verkehrsausschuss, für den Ausschuss für Jugend, Soziales, Schule und
Sport sowie für den Ausschuss für Umwelt, Denkmal, Feuerwehr und Friedhof
benannt.
8. Frau Anke Leufgen ((bislang
bereits sachkundige Bürgerin im Ausschuss für Umwelt, Denkmal, Feuerwehr und
Friedhof) wird zusätzlich als stellvertretende sachkundige Bürgerin für den
Bau- und Verkehrsausschuss, für den Ausschuss für Jugend, Soziales, Schule und
Sport sowie für den Ausschuss für Umwelt, Denkmal, Feuerwehr und Friedhof
benannt.
9. Die bislang lediglich als
stellvertretende sachkundige Bürger/innen für einen Fachausschuss benannten
- Jens Dertenkötter
- Frank Finnenkötter
- Hildegard Henrichmann
- Marc Henrichmann
- Udo Jäger
- Andre Middrup
- Eva-Maria Möller
- Abdelkader Selmi
- Bernhard Tenbrock
- Christian Topp
- Hermann-Josef von Hövel
werden als stellvertretende
sachkundiger Bürger/innen für alle Fachausschüsse (Bau- und Verkehrsausschuss /
Ausschuss für Wirtschaftsförderung, Fremdenverkehr und Kultur / Ausschuss für
Jugend, Soziales, Schule und Sport sowie Ausschuss für Umwelt, Denkmal,
Feuerwehr und Friedhof) benannt.
Die Verwaltungsvorlage 108/2014 liegt vor.
Herr Gromöller lässt über den Beschlussvorschlag laut Verwaltungsvorlage108/2014 abstimmen.
Abstimmungsergebnis: